Илларион гирс

И. Гирс предлагает ввести Карту русского 6 19.05.2016

Знакомим читателей с первой публикацией в России, уехавшего туда на жительство латвийского правозащитника Иллариона Гирса. О русских.

Гирс написал донос в Полицию безопасности 12 14.03.2016

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс о высказываниях в твиттере пользователя @nacionaalisti, которые содержат признаки разжигания национальной розни, сообщила пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

Гирс сжег паспорт в знак протеста против политики Латвии 17.06.2015

Один из лидеров партии "За родной язык!" и Товарищества "Русская Заря" Илларион Гирс совершил очередной поступок гражданского неповиновения — сжег свой паспорт гражданина Латвии и ЕС. Поступок совершен в знак протеста против политики двойных стандартов Латвии и Евросоюза.

На границе задержаны Евгений Осипов и Илларион Гирс 8 04.06.2015

В четверг утром на российско-эстонской границе были задержаны лидеры Товарищества "Русская Заря" Евгений Осипов и Илларион Гирс. Как пояснил Гирс порталу Delfi, поводом для задержания стали найденные в их багаже георгиевские ленточки.

Дело о "гетто для неграждан": Полиция безопасности проведет проверку 4 18.05.2015

Генеральная прокуратура Латвии направила в Полицию безопасности (ПБ) просьбу провести проверку материалов дела, связанного с агитацией за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян.

Cуд на 6 месяцев приостановил деятельность партии "За Родной Язык!" 17.03.2015

Даугавпилсский суд в понедельник, 16 марта, удовлетворил иск Регистра предприятий и на шесть месяцев приостановил деятельность партии 'За Родной Язык!'.

Полиция безопасности провела обыск в доме Осипова, Гирс, возможно, арестован 16.12.2014

Во вторник сотрудники Полиции безопасности (ПБ) провели обыск в доме лидера движения "Русская заря" Евгения Осипова. По его словам, проверку провели в рамках уголовного дела, начатого в отношении Иллариона Гирса по факту отрицания им советской оккупации.

Полиция безопасности назвала "агентов российского влияния" в Латвии 35 19.05.2014

Российская политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности.

NP: Русская община и Лембергс против базы НАТО в Лиепае 28 21.04.2014

Министр обороны Раймондс Вейонис полагает, что самым подходящим местом в Латвии для размещения кораблей НАТО могла бы стать Лиепая, где есть достаточно большой аэропорт, чтобы принимать военные грузы.

Гирс: Кабанова исключат, потому что он невыгоден "ЦС" 01.11.2013

Николая Кабанова могут исключить из "Центра согласия", поскольку он просто стал лишним, считает член правления партии "За родной язык" Илларион Гирс.

Полиция безопасности проверит высказывания Гирса 30.10.2013

Директор Центра госязыка Марис Балтиньш подал в Полицию безопасности заявление с просьбой проверить высказывания лидера партии "ЗаРЯ" Иллариона Гирса в социальной сети Facebook. Об этом в среду пишет Latvijas Avīze.

"ЗаРЯ" провела рейд против торговли "спайсами" 1 07.10.2013

В минувшее воскресенье в Лиепае, активиста партии ЗаРЯ! провели акцию против торговцев так называемыми "легальными наркотиками". Об этом на своей страничке на facebook написал член правления партии "За родной язык!" Илларион Гирс.

Конфликт в соцсетях: Гирс требует от Мамыкина извинений 1 09.09.2013

Один из лидеров партии ЗаРЯ Илларион Гирс в конце минувшей недели опубликовал заявление, в котором потребовал извинений от тележурналиста Андрея Мамыкина. 

Кандидаты в мэры Риги готовы отказаться от части зарплаты 1 22.05.2013

Кандидаты в мэры Риги Илларион Гирс от партии "За родной язык" и Гунтис Белевич от "Зеленой партии" готовы отказаться от части своей зарплаты, если попадут в Рижскую думу или займут пост мэра. Об этом они заявили в программе Voice Control на радио Baltkom.

Гирс: "Центр согласия" монополизировал 9 мая 3 20.03.2013

Кандидат в мэры Риги от партии "За родной язык" Илларион Гирс считает, что объединение "Центр согласия" монополизировало празднование 9 мая в Латвии.

Д. Олехнович: Коалиция между "Центром согласия" и партией "Заря" невозможна 10 27.02.2013

14 февраля «Партия Линдермана — За родной язык!» обратилась к партии «Центр согласия» с предложением об объединении, аргументируя это уверенностью, что большинство русских избирателей хотели бы проголосовать за единый список двух партий. С вопросом о том, как можно рассматривать данное предложение, корреспондент Gorod.lv  обратился к Дмитрию Олехновичу, который дал следующий комментарий:

Лидер ЗаРЯ поддержал выдвижение Домбравы на пост главы спецслужбы 5 08.01.2013

Один из лидеров партии "За родной язык" Илларион Гирс поддерживает вывижение нацблоком на должность главы Бюро по защите Сатверсме (БЗС) 24-летнего депутата Сейма Яниса Домбравы.

«Честь и порядок» обвинил «ЗаРЮ» в поверхностном подходе к проблемам Латгалии 50 09.12.2012

В субботу, 8 декабря, в одно время прошли два мероприятия, учредительный съезд партии «Честь и порядок» и конференция, организованная партией «ЗаРЯ» - «Автономия Латгалии. Правовой, политический, экономический, историко-культурный аспекты».

Центр русской культуры Латвии в Москве возмущен задержанием лидеров партии «ЗаРя» в Латвии! 5 06.12.2012

Утром 6-го декабря Полицией безопасности Латвии в Риге были задержаны организаторы референдума за русский язык, лидеры русской партии «ЗаРя» Евгений Осипов, Владимир Линдерман и Илларион Гирс.

Активист "ЗаРЯ!" напугал Вике-Фрейбергу в самолете 34 04.12.2012

Активист партии "За родной язык" Илларион Гирс и экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга обменялись "любезностями" в самолете, который летел в Страсбург. Об этом в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV рассказал свидетель этого эпизода и коллега Гирса по партии Андрей Бердников.

Исчезнет ли слово «чужак» из паспортов в Латвии: интервью о референдуме по «негражданам» 2 12.09.2012

В Латвии насчитывается порядка 300 тысяч неграждан. В их паспортах написано alien (в переводе на русский дословно — «чужак»). Партия «За права человека в единой Латвии» инициировала проведение референдума за отмену института безгражданства.

За русский язык латгальцы высказывались активнее, чем за гражданство 13 15.08.2012

Сбор подписей за инициирование референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам Латвии, организованный движением «За равные права», продлится до 29 августа. На данный момент собрано более 7 тысяч подписей, причем в последние дни только в Риге собирают 200-300 подписей.

Юрист: Латвия будет прозябать, если с русскими не поделятся властью 76 15.08.2012

Юрист и товарищ председателя партии "За родной язык" (ЗаРЯ) Илларион Гирс считает, что если с русскими не поделятся властью, то Латвия будет прозябать и дальше.

Гирс: министр юстиции должен предстать перед судом 5 31.07.2012

Заявления министра юстиции Яниса Борданса, касающиеся партии "ЗаРЯ!", свидетельствуют о недостатке профессионализма, считает соучредитель партии Илларион Гирс.

Полиция безопасности Латвии отказалась искать автора угроз деятелям русской общины 20.07.2012

Рижский юрист и правозащитник Илларион Гирс рассказал корреспонденту ИА Regnum о результатах поданного им в Полицию безопасности Латвии заявления по поводу угроз, которым подвергся ряд известных деятелей русской общины Латвии.

В Латвии зарегистрировано новое политобъединение - партия "За родной язык!" 2 16.07.2012

16 июля в список латвийского Регистра политических организаций было внесено новое политобъединение - партия "За родной язык!" (сокращенное название "ЗаРЯ").

"За родной язык": латвийцы поддались политической истерике 25.06.2012

И среди латышей есть и немало людей, чье мнение идет вразрез с точкой зрения националистов, считает член правления партии "За родной язык" Илларион Гирс. Об этом он заявил в интервью российскому порталу Regnum.ru.

Гирс: русскую общину сделали инвалидом 8 19.06.2012

Один из лидеров партии "За родной язык", юрист Илларион Гирс считает, что русскую общину сделали инвалидом. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Прокуратуру Латвии попросили разобраться с угрозами в адрес русскоязычных 69 06.06.2012

Генпрокуратуру Латвии просят провести проверку по факту рассылки по электронной почте писем с угрозами русскоязычным жителям республики. С соответствующим заявлением в надзорное ведомство обратился активист общества "Родной язык", юрист Илларион Гирс. Об этом сообщает Regnum.

Латышские политики скоро сами повесят таблички на улицах на русском 2 30.05.2012

Латышские политики сами прекрасно понимают, что разрешение на установку табличек с названиями улиц на русском языке стоит дать как можно быстрее. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 сообщили учредители партии Владимир Линдерман и Илларион Гирс.

Линдерман раскритиковал журналистов телеканала ТВ3 3 28.05.2012

В субботу активист Владимир Линдерман и его единомышленники создали новую партию "За родной язык". 

Программа: Линдерман хотел скрыть создание своей партии 4 28.05.2012

В субботу активист Владимир Линдерман и его единомышленники пытались тайно создать свою партию, сообщает программа Nekā personīga на телеканале TV3.

"Родной язык" считает бредом слухи о "руке Москвы" в деле референдума 1 14.05.2012

Заявление министра внутренних дел Рихарда Козловскиса о том, что на организацию референдума о статусе русского языка поступали средства, в том числе из России - это просто бред. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сообщил один из лидеров общества "Родной язык" Илларион Гирс. Он потребовал от министра доказательства.

Латвия: юрист "Родного языка" Илларион Гирс: "Мы готовы к массовым кампаниям гражданского неповиновения" 25 28.04.2012

ИА Regnum беседует с рижским юристом и правозащитником Илларионом Гирсом. За последние полгода он получил широкую известность в Латвии благодаря своему активному участию в деятельности организации "Родной язык", обеспечившей подготовку к недавно прошедшему референдуму за признание русского вторым государственным в Латвии. Причем, И. Гирс намеревается и дальше участвовать в движении за права русскоязычной общины.

«Без цензуры»: Почему в Латвии не раскрываются заказные убийства? 23 апреля (N 1100) 24.04.2012

Тема: Почему в Латвии не раскрываются заказные убийства?

В студи TV5: представитель интересов бизнесмена Якова Дубовицкого, чье тело, обернутое в пленку и с привязанным кирпичем было найдено на днях в одном из прудов около частного сектора, и который пропал 4 месяца назад, юрист Илларион Гирс.

"Родной язык" угрожает пойти в Страсбург с делом Грутупса 4 18.04.2012

Решение Полиции Безопасности об отказе начать уголовный процесс по заявлению представителя общества "Родной язык" Евгения Осипова в связи с высказываниями адвоката и публициста Андриса Грутупса указывает на двойные стандарты Латвийского Государства. Об этом в интервью радио Baltkom сказал один из лидеров общества "Родной язык" Евгений Осипов.

Устанавливающих двуязычные таблички сравнили с "писающими мальчиками" 6 11.04.2012

Экс-министр по делам общественной интеграции Оскарс Кастенс считает хулиганами тех жителей страны, которые устанавливают на домах "двуязычные" таблички с указанием улиц и сравнивает их с британскими туристами, которые справляют нужду в неположенных местах. Об этом он сказал в эфире программы "Войс-контроль" на радио Baltkom.

Рига: полиция требует убрать с домов двуязычные таблички 10.04.2012

Муниципальная полиция Риги поручила обслуживающим предприятиям как можно скорее убрать с домов таблички с названиями улиц на латышском и русском языках, сообщает BNS.

Петиция: Жданок и Ушакова надо лишить гражданства, Линдермана — выслать 19.03.2012

В Латвии проходит сбор подписей под петицией, требующей лишения гражданства многих известных латвийских деятелей, в том числе Нила Ушакова, Татьяны Жданок, Валерия Кравцова, а также высылку из страны Линдермана и Осипова. Петиция опубликована под названием "За латышскую Латвию!" на сайте peticijas.com.

Юрист: русских в Латвии почти 20 лет заливали бетоном 8 14.03.2012

Юрист Илларион Гирс считает, что жители Латвии и после референдума должны продолжать борьбу за расширение прав русского языка. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Русскоязычные хотят стать союзниками латышей 4 24.02.2012

Русскоязычные хотят стать союзниками, а не чужаками в латвийском обществе. Об этом заявил на форуме по межэтническому сотрудничеству после референдума юрист, представитель общества "Родной язык" Илларион Гирс, передает MIX FM 102,7.

«Без цензуры» 10 февраля: что больше: два госязыка или один? И что лучше: один или два? (N 1049) 3 11.02.2012

Тема: Пока ломаются копья сторонников и противников введения второго госязыка, мы, словно юные натуралисты, терпеливо наблюдаем за спорами и развитием дискуссии. Что больше: два госязыка или один? И что лучше: один или два?

В студии TV5: юрист, сторонник общества "Родной язык", сторонник второго госязыка Илларион Гирс и публицист и школьный учитель, член партии "Visu Latvijai!" противник второго госязыка Людмила Сочнева.